Творчество Н.А. Некрасова актуально сейчас, как и в XIX веке. Гражданская позиция молодёжи должна быть активной, именно к этому призывал великий русский поэт. Истоки творчества Н. Некрасова помогает понять изучение его биографии.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Николай Алексеевич Некрасов
(1821-1878)
Очерк жизни и творчества
Гражданственность лирики, обострённая правдивость и драматизм в изображении жизни народа
Цели занятия:
Расширить знания студентов о жизни и творчестве Некрасова (условия жизни - формирование его личности и таланта);
Помочь студентам определить основные темы лирики Некрасова;
Совершенствовать технику выразительного чтения;
Воспитывать гражданственность, патриотизм.
После изучения темы студенты должны
Знать:
Биографию Н. Некрасова, условия формирования его личности и таланта:
Деятельность Некрасова как редактора журналов «Современник» и «Отечественные записки»:
Основные темы лирики Н.Некрасова.
Уметь:
Анализировать лирические произведения;
Теория литературы: народность
Оснащение:
Портрет Н. Некрасова;
И. Фогельсон «Литература учит», М., Пр., 1990 г., стр. 116;
Н. Некрасов «Стихотворения и поэмы», М., 1984 г.
Тип занятия: комбинированный
Методы работы: анализ лирического произведения
ВПС: поэзия Ф.Тютчева и А. Фета
Поэзия А. Пушкина и М. Лермонтова
Структура занятия
- Оргмомент
- Мотивация темы
Русская лирика первой половины XIX века описывала с болью и сочувствием, негодуя и протестуя, страдания народа, выражала любовь и внимание к народной жизни. Вспомните «Деревню» А. Пушкина, «Родину» Лермонтова. И это было величайшим завоевание нашей литературы. Однако, авторское «я» в таких стихотворениях выражала эти чувства как бы «со стороны» - с позиции духовного мира передового человека, но другой социологической среды - дворянина.
Лирика Некрасова сделала следующий шаг. Поэт наглядно слился с народом, с его представлениями, идеалом, что в лирике авторским «я» стал сам человек из народа - городской бедняк, солдатский рекрут, крепостной мужик, женщина- крестьянка. Это их голоса, их чувства и настроения мы ощущаем у Некрасова, это они сами говорят о своей боли, страданиях, мечтах, любви, ненависти.
Стихи мои! Свидетели живые
За мир пролитых слёз!
Родились вы в минуты роковые
Душевных гроз
И бьётесь о сердца людские,
Как волны об утёс.
(1858 г.)
Творчество Н.А. Некрасова занимает особое место в истории литературы. С одной стороны, Н. Некрасов связан с традициями А. Пушкина и М. Лермонтова, а с другой - является одним из зачинателем нового направления.
Чем отличается лирика Некрасова от лирики Тютчева и Фета, от представителей «чистого мастерства? От лирики Жуковского, Дельвига?
Давайте сравним отрывки из стихотворений поэтов-романтиков с соответст- t вующими строками из лирики Некрасова. Что нового появляется в его поэзии? (Фогельсон, стр. 122)
мы находим в лирике Некрасова новизну проблематики, композиции, жанров, своеобразие авторского видения мира, гражданственность.
Как формировался Некрасов как поэт и личность? Что знаете о его детстве?
- Изложение нового материала. Творчество Н.А. Некрасова.
Я лиру посвятил народу своему
I. Детство, ярославская гимназия. Первые годы жизни в Петербурге (1821- 1840). После отказа сына поступить на военную службу, отец лишил его наследства и содержания. «Петербургские мытарства» - нищета, провал на экзаменах в университет, разнос в критике сб. «Мечты и звуки» (подражательный характер).
II.Сближение с В. Белинским - переломный момент в творческой биографии Некрасова.
(ст., «Родина» (1846)
Ш.Некрасов - издатель и редактор журнала «Современник» (1847-1866) Тематическое и жанровое богатство творчества Некрасова:
- цикл лирических стихотворений;
- стихотворения о городских бедняках («На улице», «О погоде...»)
- стихотворения о женской доле («Свадьба», «В полном разгаре страда деревенская...»);
- стихотворения о тяжёлой судьбе народа («Несжатая полоса», «Арина, мать солдатская», «Внимая ужасам войны», «Железная дорога», поэмы «Крестьянские дети», «Коробейники», «Мороз, Красный нос»);
- гражданская лирика («Поэт и гражданин»);
- тема России, самосознание и общественное назначение русского человека («Саша», «Тургеневу»);
- Некрасов - издатель и редактор журнала «Отечественные записки» (1867-1877)
- Творчество Некрасова 1867-1877 гг.:
- поэма «Кому на Руси жить хорошо» (1863-1877 гг.);
- поэмы о декабристах и их жёнах («Дедушка», «Русские женщины»);
- поэма о бюрократах, буржуазии и либеральных дельцах («Современники» - сатира);
- стихотворения, проникнутые элегическими настроениями («Три элегии», «Утро», «Уныние», «Элегия»);
- стихотворения, выражающие веру поэта в будущее России, народа («Пророк»).
Анализ лирических произведений
«Родина» (1846) - своеобразный итог идейных исканий Некрасова.
В основу стихотворений легли факты биографии поэта, но эти детали биографии перерастают в исторические закономерности судеб людей крепостной России.
Для Некрасова нет даже первоначального радостного пушкинского переживания при виде сада, дома.
«Родина» написана в форме лирического монолога. Новаторство Некрасов заключается не только в новизне проблематики, но и в том, что Некрасов, разрушая жанровые перегородки (включает элементы сатиры, элегии, пейзаж лирики), он создаёт новые по форме лирическое стихотворение, насыщенное социальным содержанием.
«Поэт и гражданин»
(стихотворение «Поэт и гражданин», видеопроект т/к «Культура»)
вопросы для обсуждения:
- К чему призывает поэта гражданин?
- В чём своеобразие композиции стихотворения?
(столкновение двух характеров, двух типов отношения действительности. В жанровом отношении - это философский спор в форме драматургии.
- Каков жанр стихов?
- Почему Некрасов выбирает форму диалога? (раздвоенность автора)
- Каков мотив стихотворения?
Мотив - основное настроение поэта, чувство, которое он испытал во время написания стихотворения
Диалог в стихотворениях мог быть воспринят как полемика между представителями «чистого искусства» и революционно-демократического.
В стихотворениях Некрасов излагает свои взгляды на роль и назначение поэта. Содержание стихотворения - разговор между условными персонажами - Поэтом и Гражданином. Перед нами не столкновение двух противников, а взаимный поиск истинного ответа на вопрос о роли поэта и назначение поэзии в общественной жизни. Автор высказывает следующую мысль: роль художника в жизни общества настолько значительна, что требует от него не только художественного таланта, но и гражданских убеждений, активной борьбы за эти убеждения.
Не может сын глядеть спокойно
На горе матери родной,
Не будет гражданин достойный
К Отчизне холоден душой
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
«Элегия» (1874)
(Элегия - стихотворение, в котором выражены настроения, грустные раздумья, скорбь, философские размышления)
Какова обстановка в России; обстоятельства жизни Некрасова в годы создания «Элегии»? (первая половина 70-х годов XIX в)
Почему Некрасов выбрал жанр элегии?
Стихотворение посвящено А.Н. Ермакову, другу Некрасова, инженеру путей сообщения.
Почему посвящение Ермакову включено в текст? Что это даёт читателю?
Посвящение делает это стихотворение личным документом, лирическим произведением, посвящённым двум общественным темам: положению народа и роли певца в обществе, а также призванию каждого человека, его месту в обществе.
В это время (время написания стихотворения 15 августа 1874 г.) в стране спад революционного движения. Разгромлена Парижская коммуна. Н.Некрасов много болеет, он теряет голос, жалуется на желудок, потом выясняется, что у него рак. Друзей рядом становилось всё меньше. Поэт сомневается в отношении молодёжи к себе теперешнему. Главный вопрос - что с народом, каков он и что с ним будет? Поводов для размышлений много.
Поэтому Некрасов избирает жанром своего стихотворения «Элегию», что является выражением преимущественно грустных раздумий.
Что в этом стихотворении личного?
«Я» поэта существует в трёх из четырёх строф стихотворения:
во второй Некрасов думает о сущности своей поэзии, о своей совести;
в третьей - об увиденном и услышанном в жизни;
в четвёртой - о том, как к нему приходит вдохновение .
Каков Некрасов в этом стихотворении?
Это человек, умеющий думать («Ответа я ищу не там?)
Это человек, работающий не ради славы, а ради своей совести.
В чём Некрасов видит существо своей поэзии?
Цель поэзии - служение народу. Поэт прославляет союз музы с народом («И в мире нет прочней, прекраснее союза!») и подтверждает личным примером:
Я лиру посвятил народу своему
Как он воспринял реформу 1861 года? Стало ли легче крестьянину?
Есть ли в стихах описание природы?
Природа соответствует настроение поэта: задумчива, грустна
Что в этом стихотворении общезначимого для всех эпох? для потомства?
Мы разобрали несколько стихотворений, и в каждом из них услышали неповторимо своеобразный голос поэта, ощущали особенности его стиля.
- Что же такое стиль писателя?
Стиль - это единство всех средств художественного изображения жизни в произведении писателя.
Своеобразие стиля зависит от его взглядов на жизнь и искусство, нравственных и эстетических идеалов, политических и художественных убеждений, особенностей его личности и таланта.
Некрасову свойственны важные черты:
Изображение жизни с присущими ей сложностью и противоречивостью;
Стремление к правде, постижению закономерных (типических) процессов и явлений действительности;
Критика несправедливого социального устройства;
Выражение передовых общественных идеалов;
Поэтизация мира крестьянина.
(Стр. учебника. Стиль писателя)
Основные мотивы лирики:
Назначение поэта и поэзии;
Тема народа;
Образ нового человека, героя времени;
Тема России.
IV. Закрепление
Что можно сказать о детстве и отрочестве писателя?
Как проходила его жизнь в Петербурге?
Какую роль в его жизнь сыграло знакомство с Белинским?
Что можно сказать о Некрасове-журналисте?
Чем отличалась Муза Некрасова от музы Пушкина, Лермонтова?
Каково назначение поэта в общественной жизни?
Что говорит Некрасов о судьбе русского народа и русской женщины- крестьянки?
Как раскрывается образ Родины в поэзии Некрасова?
Важно только одно -
Любишь народ, родину,
Служить им сердцем и душой.
Н. Некрасов
VI. Домашнее задание:
Написать сочинение «Я призван был воспеть твои страдания, терпеньем изумляющий народ».
Список использованной литературы:
1. Некрасов Н.А.. Собрание сочинений. Стихи. Поэмы.
2. Некрасов Н.А.. Кому на Руси жить хорошо. Серия «Классика для школы». М.: «Стрекоза-Пресс», 2005.
3. Коровин В.И. Русская поэзия ХIХ века. М., 1983.
4.Живые страницы. Н.А.Некрасов в воспоминаниях, письмах, дневниках, автобиографических произведениях и документах. М., 1974;
5. Скатов Н.Н. «Н.А. Некрасов. Жизнь замечательных людей.», М.,1994
Ответ оставил Гость
1. Детство
Некрасов Николай Алексеевич родился 28 декабря 1821 года втихом городке Подольской губернии Немирово, где в тот год временнорасполагался полк, в котором проходил службу его отец, Некрасов АлексейСергеевич, происходивший из рода мелкопоместных дворян.
Детские годыпрошли в селе Грешневе, в родовом имении отца, человека деспотическогохарактера, угнетавшего не только крепостных, но и свою семью, чему сталсвидетелем будущий поэт. Возможно, поэтому в произведениях Некрасоваможно разглядеть нотки жалости к собственной матери. Мать поэта, женщинаобразованная, была первым его учителем, она привила ему любовь клитературе, к русскому языку.
2. Молодость
В 1832 - 1837 Некрасов учился в Ярославской гимназии. Тогда же начал писать стихи.
В17 лет переехал в Петербург, но, отказавшись посвятить себя военнойкарьере, как настаивал отец, был лишён материальной поддержки. В 1838,против воли отца, будущий поэт пытается поступить в университет. Невыдержав вступительные экзамены, определился вольнослушателем и втечение двух лет посещал лекции на филологическом факультете. Бедствия,выпавшие на долю Некрасова, нашли впоследствии отражение в его стихах инезаконченном романе "Жизнь и похождения Тихона Тростникова".
Длятого чтобы не умереть с голоду, стал писать стихи по заказукниготорговцев. В это время он познакомился с В. Белинским. Вскоре делаНекрасова «пошли в гору» , он дает уроки, пишет небольшие статьи дляместных газет, что позволяет ему даже откладывать сбережения) .
3. Литературная и публицистическая деятельность
ДелаНиколая Алексеевича пошли настолько успешно, что в 1847 Некрасов иПанаев приобрели журнал «Современник» , основанный А. С. Пушкиным.Влияние журнала росло с каждым годом, пока в 1862 правительство неприостановило его издание, а затем и вовсе запретило журнал. В этот годНекрасов приобрел усадьбу Карабиха, недалеко от Ярославля, куда приезжалкаждое лето, проводя время на охоте и в общении с друзьями из народа.
Послезакрытия журнала "Современник" Некрасов приобрел право на издание"Отечественных записок", с которыми были связаны последние десять летего жизни. В эти годы работал над поэмой "Кому на Руси жить хорошо"(1866 - 76), написал поэмы о декабристах и их женах ("Дедушка", 1870;"Русские женщины", 1871 - 72). Кроме того, создал серию сатирическихпроизведений, вершиной которых стала поэма "Современники" (1875).
4. Болезнь
Ноэйфория от хорошей жизни продлилась недолго, ибо уже в 1850 годуписатель сильно заболел (медики даже предрекали ему скорую смерть) , нопоездка в Италию значительно улучшила здоровье Некрасова. В 1875 году уНекрасова нашли рак кишечника, после чего жизнь писателя превратилась вмедленный уход в иной мир. Именно в период перед смертью Некрасов,получив поддержку от близких людей, занялся творчеством с новой силой.Умер Николай Алексеевич в декабре 1877 года. Похороны этой неординарной,но, несомненно, великой личности в русской литературе, былиорганизованны многочисленными поклонниками и состоялись на Новодевичьемкладбище.
1. Детство
Некрасов Николай Алексеевич родился 28 декабря 1821 года в
тихом городке Подольской губернии Немирово, где в тот год временно
располагался полк, в котором проходил службу его отец, Некрасов Алексей
Сергеевич, происходивший из рода мелкопоместных дворян.
Детские годы
прошли в селе Грешневе, в родовом имении отца, человека деспотического
характера, угнетавшего не только крепостных, но и свою семью, чему стал
свидетелем будущий поэт. Возможно, поэтому в произведениях Некрасова
можно разглядеть нотки жалости к собственной матери. Мать поэта, женщина
образованная, была первым его учителем, она привила ему любовь к
литературе, к русскому языку.
2. Молодость
В 1832 - 1837 Некрасов учился в Ярославской гимназии. Тогда же начал писать стихи.
В
17 лет переехал в Петербург, но, отказавшись посвятить себя военной
карьере, как настаивал отец, был лишён материальной поддержки. В 1838,
против воли отца, будущий поэт пытается поступить в университет. Не
выдержав вступительные экзамены, определился вольнослушателем и в
течение двух лет посещал лекции на филологическом факультете. Бедствия,
выпавшие на долю Некрасова, нашли впоследствии отражение в его стихах и
незаконченном романе "Жизнь и похождения Тихона Тростникова".
Для
того чтобы не умереть с голоду, стал писать стихи по заказу
книготорговцев. В это время он познакомился с В. Белинским. Вскоре дела
Некрасова «пошли в гору» , он дает уроки, пишет небольшие статьи для
местных газет, что позволяет ему даже откладывать сбережения) .
3. Литературная и публицистическая деятельность
Дела
Николая Алексеевича пошли настолько успешно, что в 1847 Некрасов и
Панаев приобрели журнал «Современник» , основанный А. С. Пушкиным.
Влияние журнала росло с каждым годом, пока в 1862 правительство не
приостановило его издание, а затем и вовсе запретило журнал. В этот год
Некрасов приобрел усадьбу Карабиха, недалеко от Ярославля, куда приезжал
каждое лето, проводя время на охоте и в общении с друзьями из народа.
После
закрытия журнала "Современник" Некрасов приобрел право на издание
"Отечественных записок", с которыми были связаны последние десять лет
его жизни. В эти годы работал над поэмой "Кому на Руси жить хорошо"
(1866 - 76), написал поэмы о декабристах и их женах ("Дедушка", 1870;
"Русские женщины", 1871 - 72). Кроме того, создал серию сатирических
произведений, вершиной которых стала поэма "Современники" (1875).
4. Болезнь
Но
эйфория от хорошей жизни продлилась недолго, ибо уже в 1850 году
писатель сильно заболел (медики даже предрекали ему скорую смерть) , но
поездка в Италию значительно улучшила здоровье Некрасова. В 1875 году у
Некрасова нашли рак кишечника, после чего жизнь писателя превратилась в
медленный уход в иной мир. Именно в период перед смертью Некрасов,
получив поддержку от близких людей, занялся творчеством с новой силой.
Умер Николай Алексеевич в декабре 1877 года. Похороны этой неординарной,
но, несомненно, великой личности в русской литературе, были
организованны многочисленными поклонниками и состоялись на Новодевичьем
кладбище.
Родился 28 ноября (10 декабря) 1821 г . на Украине в местечке Немиров Подольской губернии в дворянской семье отставного поручика Алексея Сергеевича и Елены Андреевны Некрасовых.
1824–1832 гг. – жизнь в селе Грешнево Ярославской губернии
1838 г. – покидает имение отца Грешнево, чтобы по его воле поступить в Петербургский дворянский полк, но, вопреки его желанию, решает поступать в Петербургский университет. Отец лишает его средств к существованию.
1840 г. – первый подражательный сборник стихов "Мечты и звуки".
1843 г. – знакомство с В. Г. Белинским.
1845 г. – стихотворение "В дороге". Восторженный отзыв В.Г.Белинского.
1845–1846 гг. – издатель двух сборников писателей натуральной школы – "Физиология Петербурга" и "Петербургский сборник".
1847–1865 гг. – редактор и издатель журнала "Современник".
1853 г. – цикл "Последние элегии".
1856 г. – первый сборник "Стихотворения Н.Некрасова".
1861 г. – поэма "Коробейники". Выход второго издания "Стихотворений Н.Некрасова".
1862 г.
– поэма "Рыцарь на час", стихотворения "Зеленый шум" , "В полном разгаре страда деревенская".
Приобретение усадьбы Карабиха близ Ярославля.
1868 г. – выход первого номера нового журнала Н.А.Некрасова "Отечественные записки" с поэмой "Кому на Руси жить хорошо".
1868 –1877 гг. – совместно с М.Е.Салтыковым-Щедриным редактирует журнал "Отечественные записки".
1869
– появление в № 1 и № 2 "Отечественных записок" "Пролога" и первых трех глав "Кому на Руси жить хорошо".
Второе заграничное путешествие. Привлечение В. А. Зайцева к сотрудничеству в "Отечественных записках".
1870
– сближение с Феклой Анисимовной Викторовой – будущей женой поэта (Зина).
В № 2 "Отечественных записок" печатаются IV и V главы поэмы "Кому на Руси жить хорошо" , а в № 9 – поэма "Дедушка" с посвящением Зинаиде Николаевне.
1875 – избрание Некрасова товарищем председателя Литературного фонда. Работа над поэмой "Современники", появление первой части ("Юбиляры и триумфаторы") в № 8 "Отечественных записок". Начало последней болезни.
1876
– работа над четвертой частью поэмы "Кому на Руси жить хорошо".
Стихотворения "Сеятелям", "Молебен", "Скоро стану добычею тления", "Зине".
1877
– в начале апреля – выход книги "Последние песни".
4 апреля – венчание на дому с Зинаидой Николаевной.
12 апреля – операция.
Начало июня – свидание с Тургеневым .
В августе – прощальное письмо от Чернышевского .
Декабрь – последние стихотворения ("О, Муза! Я у двери гроба").
Умер 27 декабря 1877 г. (8 января 1878 г.
– по новому стилю) в Петербурге. Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.
Урока творчества - изображение жизни народа.
Многообразие народных типов. Отождествление образа Музы с образом крестьянки (анализ стихотворения «Вчерашний день, часу в шестом...»).
III. Близость дворянина к народу, глубокое понимание его нужд, сострадание его судьбе. Некрасову как поэту и человеку была в высшей степени присуща способность остро чувствовать чужое страдание, чужую боль, всякое людское горе.
«Это было раненое сердце, раз на всю жизнь, и незаживающая рана эта была источником всей его поэзии» (Ф. Достоевский).
IV. « » - поэтический манифест Некрасова. «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».
V. «Размышления у парадного подъезда». Гневное осуждение властей, которые «глухи к добру». Боль за забитый народ, возмущение его неспособностью к протесту: «Ты проснешься ль, исполненный сил...». 5 лет ходило в списках. 1860 г. - опубликовано в «Колоколе» Герцена (анонимно) с предисловием: «Мы очень редко помещаем стихи, но такого рода стихотворение нет возможности не поместить».
VI. «Железная дорога». Стихотворение построено на антитезе: контраст между гармонией в природе и дисгармонией человеческих отношений. Картины непосильного труда народа. Истинные строители дороги и граф Клейнмихель, якобы ее построивший
(эпиграф). Спор рассказчика с «папашей» Вани - генералом о том, доступно ли народу созидание духовных ценностей. Сатира последней главки стихотворения.
VII. «Элегия». Подтверждение вечной актуальности темы народа. Отмена крепостного права не принесла истинной свободы: «Народ освобожден, .но счастлив ли народ?».
« ?» - энциклопедия русской народной жизни.
I. Вступление. Эпоха, описанная в поэме (пореформенная Россия). Сюжет поэмы. Ее фольклорная основа. Сказочный зачин.
II. Критическое экономическое и социальное положение в пореформенной России. Разделение Руси на народ и господ.
Порвалась цепь великая Порвалась - расскочилася Одним концом по барину, Другим по мужику.
III. Портрет духовенства (гл. «Поп»); помещики Оболт-Оболдуев и князь Утятин (гл. «Помещик», гл. «Последыш»), пан Глуховской («Притча о двух грешниках»).
Рабы - «холоп примерный Яков Верный»; дворовый человек князя Переметьева, который гордится своей аристократической болезнью и т. д.
Некрасов далек от идеализации крестьянства, он показывает, что среди крестьян есть великие грешники, такие, как староста Клим, который утаил после смерти помещика крепостную вольную. Холуям не тяжко их унижение. Крепостное право поработило не только их труд, но и их души.
IV. Образы крестьян-«счастливцев».
1. 7 странников - временнообязанные крестьяне «Подтянутой губернии Уезда Терлигорьева Пустопорожней волости...».
3. Яким Нагой, который объясняет Веретянникову причину народного пьянства («он до смерти работает, до полусмерти пьет»).
4. Ермил Гирин, бурмист - тип народного царя.
5. Савелий, богатырь святорусский - бунтарь. Его способность жить рабом («Клейменый, да не раб»). Одновременно и внутренняя сложность образа: «богатырство» - в терпении.
6. Матрена Тимофеевна Корчагина - в ее образе воплощена красота души русской женщины. Поэт подробно раскрывает ее трагическую судьбу, ее тяжелую долю. «Не дело между бабами счастливую искать». Вместе с тем ее вера в правду и справедливость («Губернаторша»).
7. Образ народного заступника - Григория Добросклонова. («Пир на весь мир»).
Ему судьба готовила Путь славный Имя громкое Народного заступника Чахотку и Сибирь.
V. Заключение. Реализм поэмы. Значение поэмы для русского общества.







