Домой Медицина  Разработка факультативного занятия по теме детская ложь. Занятие для детей старшего дошкольного возраста на профилактику лжи в школе с использованием сказки М.Панфиловой «Задача для лисёнка

Разработка факультативного занятия по теме детская ложь. Занятие для детей старшего дошкольного возраста на профилактику лжи в школе с использованием сказки М.Панфиловой «Задача для лисёнка

Воспитательный час: «Правда и ложь»

Цель: Объяснить воспитанникам, чем фантазия отличается ото лжи;

Чем фантазия отличается от правды; почему лгать плохо.

Задачи: Выяснить, к чему фантазия ближе - к правде или ко лжи; рассмотреть виды лжи, причины возникновения желания лгать.

Подготовительный этап:

Заранее подготовить листочки с ложными и верными высказываниями.

(Дети сидят не за партами.)

1.Организационный момент

Предлагаю всем взяться за руки, посмотреть друг на друга, встретившись при этом глазами.

Круг – это символ объединения, родства душ. Когда человек смотрит в глаза другому человеку, ему очень трудно говорить неправду. Давайте все сегодня постараемся быть открытыми, честными, не лукавить и конечно улыбнёмся друг другу.

2. Определение темы.

Начинаем наш разговор со сказки:

За высокими горами, за зелёными лесами жили-были две сестры. Одну звали Правда, другую Ложь. Правда была красивой, сильной, доброй; Ложь – хитрой, изворотливой. Народ правду любил, а Ложь стороной обходил, так как она мешала им честно жить и трудиться. Вот, скажем, начинает народ сев зерна, чтобы урожай вырастить, а Ложь тут как тут: «Что вам трудиться да спины гнуть, бросьте зерна, ветер их сам разнесёт». Честный человек её не слушает, знай себе, трудится, а ленивому такой совет по нраву: ляжет под куст, да и заснёт. Работа кое-как выполнена, сам себя обманывает, урожаю и не бывать на его поле. А это голод для народа. Стал народ думать, как ото Лжи избавиться. Уж и правда её корила и стыдила, а ей хоть бы что, знай, себе врёт и обманывает. Решил народ прогнать её вон. С тех пор бродит Ложь по свету и творит свои черные дела. До сих пор живёт она с нами и ни кто не знает, как её изжить с земли. Стараются люди только с Правдой дружить. Но если человек хоть раз распахнёт для Лжи своё сердце, то она там и поселится и очень трудно будет от неё избавиться.

О чём мы будем говорить?

Тема нашего разговора «Правда и ложь»

(Обсуждение определений «правда» и «ложь»)

Попробуем дать определение этим понятиям.

На свете так бывает,

Порой не разберешь:

С тобою, правда, рядом

Иль вкрадчивая ложь.

Как в этом разобраться?

Как научиться жить.

Чтоб только с правдой рядом,

А с ложью не дружить?

3. Раскрытие темы.

Обсудите и выберите из списка к каждому слову, близкие по значению слова, синонимы.

Что у вас получилось.

Что такое правда? Ложь?

В толковом словаре Ожегова этим понятиям даётся такое определение:

Правда – это то, что соответствует действительности, истина.

Ложь – это намеренное искажение истины, неправда.

Игра « Правда или ложь»

Дети выходят к доске, по очереди читают высказывания (верные или неверные) и распределяют их по корзинкам «правда и ложь».

* На березе растут шишки.

* Волк может сидеть на дереве.

* Зимой идет снег.

* Иглы ели - видоизмененные листья.

* Если у рыбы хорошее настроение, она поет.

*Если у мальчика хорошее настроение, он виляет хвостом.

* Если дому становиться скучно, он идет гулять.

* ЖИ, ШИ пиши с буквой И.

* ЧУ, ЩУ пиши с буквой Ю.

* Вчера был четверг.

* Наша земля плоская.

* Писатели пишут книги.

* Петух играет на рояле.

* На елке растут яблоки.

* Ложь обычно используется в корыстных целях.

* Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

* Ложь может приносить вред окружающим.

(Стихотворный персонаж ЖЕНЯ просит разобраться):

А Фантазия? Это правда или ложь?

Воспитатель предлагает детям взять листок, на котором написано слово «фантазия». Дети должны подумать, к чему это слово ближе - к правде или ко лжи.

(Вопросы для беседы:)

*Чем фантазия отличается от правды?

*Чем фантазия отличается ото лжи?

Некоторые люди путают фантазию и ложь

В чем отличие фантазии ото лжи?

*Кто людям более приятен: фантазер или лжец, и почему?

* Нужно ли учиться лгать?

* Нужно ли учиться фантазировать? *Всегда ли нужно говорить правду в глаза?

*Как вы понимаете утверждение: «Самый опасный человек - лжец»?

Как вы считаете, хорошо, или плохо фантазировать всю жизнь? (Ответы детей)

Способность фантазировать сохраняют на всю жизнь далеко не все люди. Многие так заняты собственными проблемами и неурядицами, что на такую вещь, как фантазия, у них просто нет времени. А люди, которым удалось сохранить способность фантазировать, обычно занимаются творческими профессиями: художники, музыканты, писатели. Их работа - создавать фантазийные иллюзии, и многие занимаются своим любимым делом всю жизнь.

Каждый из вас слышал и от родителей, от воспитателей, от учителей, что лгать плохо.

Но объясняли ли они вам, почему это делать нехорошо? Пытались ли с вами разобраться, почему люди начинают лгать?

(Ситуации из школьной жизни.)

Поговорим о ситуациях из школьной жизни. Как вы поступаете, если:

  • получили двойку;
  • потеряли сменную обувь;
  • опоздали на урок;
  • гуляли, не успели до прихода мамы убрать в комнате?
  • разбили красивую вазу?

А с вами были ситуации, когда вы пользовались обманом?

Но у русского народа есть ещё одна мудрость: «Ложь во спасение». Как же объяснить такую фразу? Когда человек может прибегнуть к такому?

(Работа с пословицами)

О правде и лжи есть много пословиц. Думаю, вы с ними уже работали.

Предлагаю вам составить две пословицы и объяснить их смысл.

(Каждой группе даются две одинаковые пословицы)

Красива ложь, да от правды не уйдёшь.

Правда в огне не горит и в воде не тонет.

Какие пословицы у вас получились? Зачитайте. Объясните их смысл.

А вы знаете пословицы о правде и лжи?

4. Подведение итога

Теперь вы знаете, что ложь бывает разной, что не стоит использовать лживые высказывания. С человеком, который говорит правду, намного приятнее общаться, чем с лжецом. Да и к тому же, как можно доверять человеку, который постоянно тебя обманывает? Поэтому лучше всего быть честным, и тогда другие люди будут с тобой честны.

5. Итог работы.

(Составление правил честного поведения.)

Предлагаю вам помочь составить правила честного поведения.

1) Сказал – сделай.

2) Не уверен – не обещай.

3) Ошибся – признайся.

4) Говори только то, что думаешь.

5) Не можешь сказать правду – объясни почему.

6) Поступай только честно.

Если вы будите соблюдать правила, которые мы составили в общении с другими людьми, тогда вас, действительно, можно считать честными ребятами.

На свете так бывает,

Порой не разберешь:

С тобою, правда, рядом

Иль вкрадчивая ложь.

Давайте мы, ребята,

На свете честно жить,

Не будем лгать, а будем, лишь

Правду говорить!

Ребята, огромное вам спасибо за работу. Хотелось бы верить, что наш разговор затронул каждого из вас, оставил свой след. Желаю вам дальнейших успехов.


Тема группового занятия: Правда и ложь.

Познакомить с понятиями “правда” и “ложь”; показать значимость честности; выяснить, каковы могут быть последствия лжи для человека, говорящего неправду;

Совершенствовать навыки культуры общения, развивать у учащихся мышление, речь, память, внимание;

Воспитывать такие нравственные качества личности, как честность, порядочность и справедливость.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, словари, бумажная кукла, цветик-семицветик.

Ход занятия:

Орг. момент:

Здравствуйте, мои друзья!
Снова вместе вы и я.
Вы настройтесь на работу
И послушайте меня.
Дам сейчас я вам заданье,
Чтобы цель определить
И в течение урока
Все задачи нам раскрыть.

Введение в тему.

Чтобы определить тему нашего занятия предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма «Пиноккио».

Посмотрите и ответьте на вопрос «Что случилось с Пиноккио и почему?»

Просмотр фрагмента.

Что случилось с Пиноккио и почему? (у Пиноккио вырос огромный нос, т. к. он обманывал, говорил неправду - лгал.)

Ложь это положительное или отрицательное качество? (отрицательное)

А есть ли противоположность лжи? (правда)

Теперь вы можете сформулировать тему занятия. (Правда и ложь) слайд

На свете так бывает,
Порой не разберешь:
С тобою правда рядом
Иль вкрадчивая ложь.
Как в этом разобраться?
Как научиться жить,
Чтоб только с правдой рядом,
А с ложью не дружить?

Вот и Пиноккио просит нас помочь ему разобраться, чтобы его нос стал прежним.

Поможем?

Отправимся вместе с Пиноккио в поисках Правды. Слайд

Целеполагание.

В помощь Фея дала нам вопросы-подсказки, чтобы Пиноккио ничего не забыл. Но т.к. он в школу не ходил Пиноккио все перепутал. Все слова в предложениях слились. Нужно слова разделить, чтобы узнать какие вопросы-подсказки дала Фея.(у каждого на парте приложение 1)

Чтотакоеправда?

Чтотакоеложь?

Почемулюдилгут?

Какложьвлияетначеловека? слайд

Вот на эти вопросы мы и попробуем ответить в нашем путешествии «В поисках Правды».

Сегодня два понятия
Подробно разберем,
Правда и неправда
Мы в жизни их зовем

Словарная работа.

Попробуем дать определение этим понятиям.

На ваших столах набор слов. Обсудите в парах и подберите к каждому понятию «правда» и «ложь», близкие по значению слова. (Приложение 2)

Правда ложь

Истина неправда

Действительность обман

Честность вранье

Быль небылица

Справедливость

Что у вас получилось? Встретились ли непонятные, незнакомые слова? (Объяснение понятий совместно с детьми, опираясь на их знания)

Попробуйте при помощи этих слов дать полное определение что такое, правда? Ложь?

В толковом словаре Ожегова этим понятиям даётся такое определение:

* Правда – это то, что соответствует действительности, истина.

* Ложь – это намеренное искажение истины, неправда.

Если обман это плохо, то зачем люди лгут и говорят неправду?

Работа над рассказом.

Ответить на этот вопрос нам поможет рассказ В.А. Осеевой «Что легче?».

Послушайте внимательно и подумайте, почему мальчики сказали неправду? Слайд

"Что легче?" В.А. Осеева. Рассказ для детей про ложь.

Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл.

Идут домой - боятся:

Попадёт нам дома!

Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?

Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет браниться.

Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня.

А я правду скажу, - говорит третий.- Правду всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать ничего не надо.

Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка- глядь, лесной сторож идёт.

Нет, - говорит, - в этих местах волка.

Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь - вдвое.

Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут - в гости идёт.

Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь - вдвое.

А третий мальчик как пришёл, так с порога во всём повинился. Поворчала на него тетка, да и простила.

Так почему мальчики сказали неправду? (боялись)

Кому легче было: кто солгал или сказал правду?

Как можно назвать мальчика, который сказал правду? (смелым, т. к. не побоялся)

Каким лучше быть? Почему?

Люди лгут, чтобы другие не узнали, не хотят признавать свою вину, неудачу и даже преступление. Они хотят, чтобы о них думали лучше. И эти все люди ведомы страхом. Поэтому, если вы будете говорить правду, вас будут считать человеком смелым, честным, с сильным и твердым характером. Такой человек никогда не возьмет чужого, всегда сознается и скажет правду. Это его главное отличие от лживого и нечестного человека.

Вот мы и ответили еще на один вопрос: «Почему люди лгут?»

Вы, ребята, все устали?
Мы немного отдохнём.

Физкультминутка.

Разотрите все ладошки,
Приготовьте для хлопков
Если правда – вы хлопаете,
Если ложь – то топаете.

Оля весело бежит
К речке по дорожке,
А для этого нужны
Нашей Оле… рожки
Оля ягодки берёт
По две, по три штучки,
А для этого нужны
Нашей Оле… ручки
Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки,
А для этого нужны
Нашей Оле… сушки
Оля ядрышки грызёт,
Падают скорлупки,
А для этого нужны
Нашей Оле… зубки.

Пока мы с вами отдыхали, к нам пришла кукла Лиза. (Воспитатель показывает бумажную куклу, которая вся скомкана и измята). Слайд. С ней приключилась беда. Она была в другой школе. Ее там обижали, обманывали, обзывали. Посмотрите, на кого она стала похожа. Каждое лживое слово причинило ей боль.

Можем ли мы что-то изменить?

Как нам помочь ей? (пожалеть, сказать что-то приятное)

Давайте, попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать ее шрамы. Одно доброе слово – один разглаженный шрам.

Ребята, а сейчас посмотрите на Лизу, ей уже лучше, но стала ли она прежней, как была? Почему?

Вспомните, как вы обижаете, друг друга на перемене, когда злитесь друг на друга. Ведь обижая, обманывая, вы причиняете боль. А боль остается в душе еще очень долго и никакие комплименты и извинения не могут ее разгладить. Русский ученый Павлов сказал «Словом можно убить». И я надеюсь, что прежде чем сказать неправду, или наговорить на кого-то, обозвать – вы хорошо подумаете, а не сделаю ли я больно этому человеку.

Кукла Лиза осталась очень вами довольна, в благодарность за это она дарит вам цветик-семицветик.

На каждом лепестке ситуация. Если все ситуации мы решим правильно, то закончим наше путешествие.

Ситуации.

Как вы поступите если:

Получили двойку,

Разбили красивую вазу,

Опоздали на урок,

Не приехали в школу вовремя,

Потеряли сменную обувь,

Взяли чужие варежки,

Не выучили стихотворение.

Молодцы! Я надеюсь, что впредь вы будете говорить правду, не боясь, а ложь будете обходить стороной.

Рефлексия.

Давайте подумаем, а на все ли вопросы мы помогли ответить Пиноккио?

Давайте вспомним их. Слайд.

Что такое правда?

Что такое ложь?

Почему люди лгут?

Как ложь влияет на человека?

Мы ответили на все вопросы-подсказки, которые дала нам фея, но чтобы вернуть Пиноккио прежний облик нужно произнести волшебные слова, а т. к. эти слова волшебные – они зашифрованы. Ваша задача собрать их по букве, начиная с буквы «П» следуя по часовой стрелке.

- «Правду говори всегда» - хором.

Вот и вернулся к Пиноккио его прежний облик, я надеюсь, это будет для него хорошим уроком. Фрагмент мультфильма.

А мне хочется поблагодарить тех ребят, которые лучше всех потрудились в поисках Правды.

Вам понравился, ребята,
Необычный наш урок. Это всё запомни ты,
В жизни это примени.
Понравилось?
Вы истину мне расскажите,
Себя ложью не черните.
Подошёл к концу урок
Заливается звонок.
Дружно выйдем из-за парт
Глубоко вздохнём, вот так…

Мария Матвеева
Конспект занятия «Правда и ложь»

Тема : Час общения

Цель : 1. Формировать необходимые нравственные знания, воспитывать привычку анализировать свои проявления в отношениях с окружающими.

2.0беспечить единство и взаимосвязь формирования моральных знаний, умений и навыков поведения.

Оборудование : карточки с заданиями, коробка с призами, кружки, чай, пирог.

Ход мероприятия

Организационная часть

Воспитатель : Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня вы попали в необычную страну. В ней всего два города – город «Правды » и город «Лжи» . В городе «Правды » всегда говорят правду , в городе «Лжи» все говорят неправду . (Дети разбились на две команды)

Основная часть

Воспитатель : В этих городах не все жители говорят неправду , надо только выяснить, а для этого нам помогут наше жюри, которое оценит, кто говорит правду , а кто нет. Каждой команде я зачитаю по несколько фраз (по одной на каждого участника, ваша задача – ответить правильно : «правда или «ложь » . А жюри будет внимательно следить за вашими ответами, присуждая по одному очку за каждое «попадание» . Итак, начали!

1 Конкурс : Правда – Неправда

Фразы для первой команды

Если пчела ужалит, то погибнет. (правда )

Мыши, вырастая, становятся крысами. (неправда )

Если крутые яйца поварить подольше, то они разварятся и станут всмятку. (неправда )

Черепахи вылупляются из яиц. (правда )

У солнечных часов нет стрелок (правда )

Кипятком огонь погасить нельзя. (неправда )

Слон боится мышей. (правда )

Фразы для второй команды

Пушкин в детстве увлекался фотографией. (неправда )

Если по телефону набрать свой номер, то можно поговорить с самим собой. (неправда )

38 градусов – нормальная для человека температура тела (неправда )

У снегирей брюшко красное, а у синичек – желтое. (правда )

Бревно не тонет в воде. (правда )

Бензин можно тушить водой. (неправда )

Скорую помощь вызывают по телефону 01. (неправда )

Итог

2 Конкурс : Сыщики.

Воспитатель : Есть в мире знаменитые сыщики, которые всегда ищут правду , с помощью различных улик, доказательств. И один такой сыщик прислал вам задание. Вот у кого нужно поучиться отличать правду от неправды !

(Команды по очереди выбирают себе карточку с заданием. Обсуждают её в течение нескольких минут. Затем отвечают на вопрос, объясняя свои ответы.)

Задание на 1 карточке

На стол ставится кастрюля (без крышки) .Вопрос звучит так : «Представьте, что эта кастрюля – самая большая в мире. В ней поместятся не только щи и каша, но и все на свете. И все – таки есть один предмет, который не поместится в эту кастрюлю никогда. Что это за предмет? (Крышка от кастрюли)

Задание на 2 карточке

К директору музея пришел человек и попросил купить у него ценную старинную картину,на обратной стороне которой была надпись : «Работа над этой картиной закончена мною сегодня, … месяца, …года (дата неразборчива, за 3 года до нашествия Наполеона. (Подпись автора) » директор засомневался в подлинности картины. А что вы думаете по этому поводу? (Автору картины не могла быть известна дата начала нашествия Наполеона за 3 года до этого события. Картина не может быть подлинной)

Итог : Жюри совещаются и объявляют итоги конкурса.

3 Конкурс «Воздушный шар»

Воспитатель : А вы знаете, что воздушный шар может никогда не упасть. Как это может быть? (ответы детей)

Убедимся, если поиграем в игру. Вам будет даны два шарика, ваша задача – подбросить вверх по команде и как можно дольше удержать его в воздухе, дуя на него. Команда, чей шарик раньше коснется земли - проиграет.

Итог : Жюри совещаются и объявляют итоги конкурса.

4 Конкурс «Сказочный биатлон»

Воспитатель : Хорошо было бы, если бы обманщики встречались только в сказочной стране. Но, к сожалению, их хватает и в других странах. Давайте с вами вспомним самых знаменитых обманщиков из сказок. Я буду задавать вопросы по очереди обеим командам. Если вы ответите сразу, получаете 3 очка, если с одной подсказкой – 2 очка, если со второй подсказкой – 1 очко. Если совсем не ответите – получаете ноль!

1 Хорошей девочке пришлось соврать, чтобы вырваться на свободу.

Тот, кто её не пускал, сам же и доставил её домой, ничего не подозревая.

Если бы он знал, что несет совсем не пирожки, не потрепали бы его в деревне собаки. (Маша из сказки «Маша и медведь» )

2. Чтобы хорошенько пообедать, этот подлый обманщик прикинулся добренькой старушкой.

В чепчике, очках и под одеялом узнать его было трудно.

И все-таки девочка удивилась, почему у бабушки такие большие зубы.

(Волк из сказки «Красная Шапочка» )

3. Мелкие торговцы- врунишки заявили, что их товар – волшебный.

Даже король поверил в это.

А вот если бы не поверил, то не появился бы перед народом в самом смешном виде, какой только можно себе представить.

(Торговцы «невидимой тканью» из сказки Г. Х. Андерсена «Голый король» )

4. Эта обманщица знает много способов добиться своего, и один из них – лесть.

Глупая птичка поверила ей.

Проворонить свой сыр – это обидно.

(Лиса из басни И. Крылова «Ворона и лисица» )

5. Этот лгунишка очень помог своему хозяину, придумав ему новое имя.

Раздобыв хозяину подходящий замок и дорогую одежду, он превратил его в достойного жениха для принцессы.

А вот то, что он ходил в сапогах, очень удивляло прохожих.

(«Кот в сапогах» из сказки Ш. Перро)

6. Этот хитрый обманщик смог изменить свой голос.

Дети не сразу поверили, что пришла мама.

Из семи ребятишек остался только один, который и рассказал козе о том, что случилось.

(Волк из сказки «Волк и семеро козлят» )

7. Эта обманщица додумалась притвориться глухой.

Глупый кругляшок пел ей песни.

Глупый кругляшок уселся ей на язычок, оставалось только проглотить его.

(Лиса из сказки «Колобок» )

8. Чтобы превратить свою жизнь в сказку, эта лгунишка заявила, что необычное изделие из хрусталя принадлежит именно ей.

Оно никак не могло ей принадлежать, потому что совсем не подходит по размеру.

Эта хрустальная вещь обронила её хозяйка, когда убегала домой.

(Дочка мачехи из сказки «Золушка» )

9. Они, когда собираются вместе не просто выдумывают, а будто сказки рассказывают.

Девочке отдали мороженое свое, чтобы она не плакала, когда её наругала мама из-за брата.

Когда брат сказал, что она варенье съела, а это сделал он, а ей губы намазал вареньем.

(«Фантазеры» из рассказа Н. Носова)

10. Эти коварные женщины обманули царя, наговорив ему такого, что и представить страшно.

Вот потому только через много лет он впервые увидел сына.

Их самих следовало бы засмолить в бочку и пустить плавать по морю-океану.

(Ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой из «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина)

Итог : Жюри совещаются и объявляют итоги конкурса.

5 Работа с пословицами

Воспитатель : О правде и лжи есть много пословиц. Думаю, вы с ними уже работали.

Предлагаю вам составить две пословицы и объяснить их смысл.

(Каждой группе даются две одинаковые пословицы)

Красива ложь , да от правды не уйдёшь .

Правда в огне не горит и в воде не тонет.

Какие пословицы у вас получились? Зачитайте. Объясните их смысл.

Кто первый ответит по пословице и правильно , тот и зарабатывает очко.

Итог : Жюри совещаются и объявляют итоги конкурса.

Заключительная часть

Воспитатель : Теперь вы знаете, что ложь бывает разной , что не стоит использовать лживые высказывания. С человеком, который говорит правду , намного приятнее общаться, чем с лжецом. Да и к тому же, как можно доверять человеку, который постоянно тебя обманывает? Поэтому лучше всего быть честным, и тогда другие люди будут с тобой честны.

Предлагаю каждой команде составить несколько правил честного поведения . (Составление правил честного поведения .)

1) Сказал – сделай.

2) Не уверен – не обещай.

3) Ошибся – признайся.

4) Говори только то, что думаешь.

5) Не можешь сказать правду – объясни почему .

6) Поступай только честно.

Итог : Жюри совещаются и объявляют итоги конкурсов.

Если вы будите соблюдать правила , которые мы составили в общении с другими людьми, тогда вас, действительно, можно считать честными ребятами.

На свете так бывает,

Порой не разберешь :

С тобою, правда , рядом

Иль вкрадчивая ложь .

Давайте мы, ребята,

На свете честно жить,

Не будем лгать, а будем, лишь

Правду говорить !

Ребята, огромное вам спасибо за работу. Желаю вам дальнейших успехов.

Управление образования Администрации города Красноперекопска Республики Крым

МБДОУ (ясли – сад) № 4 «Золотая рыбка»

Конспект занятия-беседы

с детьми средней группы

на тему «Про правду и ложь»

по произведению В.А.Сухомлинского

Разработано и проведено

воспитателем Жихаревой Н.Д.

г. Красноперекопск, 2014 г.

Цель: продолжать учить детей доброжелательно относиться к своим ровесникам и взрослым; дать представления о положительном влиянии на человека такой моральной категории, как правдивость, губительное действие привычки обманывать на основе анализа поступков персонажей народных сказок, сказки Василия Сухомлинского "Лисенок" и предлагаемых моральных ситуаций. Обсудить с детьми некоторые проявления неправильного поведения; упражнять в решении моральных задач и ситуаций. Развивать аналитическое мышление детей, их память, внимание, связную речь, умение размышлять. Обогатить словарь определениями (правдивый, лживый, пакостный). Воспитывать непримиримое отношение к вранью во всех ее проявлениях.

Материал : сказки "Колобок", "Котик и Петушок", " Лисичка-Сестричка и Серый волк", "Заюшкина избушка", "Красная шапочка", "Коза и семеро козлят", " Коза-Дереза", сказка Василия Сухомлинского "Лисенок" (адаптированная для чтения дошкольникам), загадки о Котике и Петушке, пословица о правде и несправедливости, моральные ситуации, картинки, дидактическая игра " Правда-Несправедливость", игрушечные котик и петушок, шапочки для лисички и котика, Библия, подвижная игра "Лисичка и котик".

Ход занятия

Дети, скажите, любите ли вы сказки?

Я тоже их очень люблю. И сегодня хочу пригласить вас в гости к сказочке на лесную лужайку.

Дети заходят в комнату сказок, рассматривают деревья, кусты, избушку, двор.

Отгадайте, кто в этой избушке живое?

Кто с хвостиком и ушками,

У кого лапки с подушками,

Как идет, никто не слышит,

Охотится на мышек?

Так, правильно, котик.

Хвост с узорами, На забор вылетает.

Сапоги со шпорами, Ку-ка-реку, - всех поздравляет.

Конечно ж, петушок.

Может, вы догадались и как называется эта сказочка? ("Котик и петушок").

Дети, Котик и Петушок пошли, наверное, в лес по дрова. Пока их нет, прочитаем книжечку, которую они оставили на пенечке. Садитесь удобно и слушайте внимательно.

Чтение сказки Василия Сухомлинского "Лисенок" (Беседа по содержанию сказки)

1. Куда ходил Лисенок каждое утро?

2. Что оно придумал, чтобы не идти в детский садик?

3. Что сделала мама, поняв, что Лисенок ее обманывает?

4. Почему Лисенок быстро собрался в детский сад?

Дети, как вы поняли из сказки Лисенок обманул маму. А что означает слово обманывать? (-говорить неправду, врать).

А какие вы еще знаете сказки, в которых Лисичка прибегала к обману? (- "Колобок", "Котик и петушок", " Лисичка-Сестричка и Серый волк", " Заюшкина избушка ").

Какими словами можно охарактеризовать Лисичку, изображенную в сказках?

Дидактическое упражнение "Лисичка какая?.." (- Хитрая, пакостная, нечестная...)

А какими словами можно сказать про Колобка, Петушка, Зайчика, которые верили Лисичке? Они какие? (-Доверчивые, честные, не всегда послушные, беспомощные...)

Физминутка по методике Железновой.

Дети, а, может, вы знаете других персонажей сказок, которые тоже прибегали к обману? (- Волк, Коза).

В каких сказках Волк изображен как персонаж, которому нельзя верить? (- "Красная шапочка", "Коза и семеро козлят").

А в каких сказках Коза - обманщица? (" Коза-Дереза"). Мы уже с вами знаем, что Лисичка, Волк, Коза-Дереза обманывали, чтобы иметь с того какую-то пользу.

А что же происходило с теми персонажами, которых они обманывали, - с Колобком, Петушком, Зайчиком, козлятами? (Они попадали в беду, в зубы хищникам, имели большие неприятности).

Итак, их обижали. Вот почему неправду называют несправедливостью.

Нам в жизни кое-где приходится сталкиваться с обманом. Как вы думаете, дети, приятно ли, когда тебя обманывают?

Как вы относитесь к таким людям? Да, они нам неприятные. В народе говорят; "Правда вранья не любит", Припомните, какие пословицы о правде и несправедливости вы знаете.

Маленькая правда все неправды перевесит.

Ошибся - сознайся.

Враньем весь мир обойдешь, а назад не возвратишь.

А вот послушайте, какой случай случился в одном детском садике.

Моральная ситуация

Коля принес в детский садик краски для занятий по рисованию. Ему так захотело рисовать, что он тихонько, пока никто не видел, открыл красную краску и макнул в нее палец. Краска закапала на стол, пол, новый ковер. Коля быстро закрыл ее и вымыл руки с мылом. От красной краски на пальце и следа не осталось, а вот на столе и ковре остались красные пятна

Дети, кто это заляпал наш новый ковер краской? - спросила воспитательница. Но никто ей не ответил. Долго властвовала тишина. Коля так и не сознался.

Дети, как вы думаете: не сознаваться в совершенном- это обман или нет?

Как бы вы поступилив подобной ситуации? Почему?

Работа с картиной

Дети, рассмотрите эту картину. Я начну рассказ, а вы продолжите.

Дети игрались в комнате мячом. Мальчик бросил его сильно, и мяч залетел на стол и столкнул со стола вазу. Она упала и разбилась.., (Мама зашла в комнату и увидела это).

Кто это сделал? - спросила она. Мальчик переложил свою вину на (котика, мячик,

сестричку)...

Как вы считаете, перекладывать свою вину на другого - это обман или нет? Как бы поступили вы?

Как вы думаете, дети, красивым ли было бы лицо у вранья, если бы мы смогли его нарисовать? (Ответы детей).

Попробуйте изобразить его с помощью мимики.

Понравились ли вы друг другу? Почему?

В самом деле, вранье очень некрасивое, обманывать некрасиво и нехорошо для нашей души, и в Библии записано, что обманывать - грех.

А вот и Котик с Петушком возвратили из леса. Они принесли вам яблочек за то, что вы хорошо работали, а еще за то, что пообещали никогда не обманывать. Хотя они и устали, но хотят с вами поиграть в свою любимую игру "Хитрая лисичка".

После игры дети угощаются яблочками.

Ирина Мухина
Формирование у старших дошкольников нравственных понятий «правда» и «ложь». Открытое занятие в подготовительной группе

Цель : Познакомить с понятиями «правда » и «ложь » ; совершенствовать навыки культуры общения через речевые упражнения, скороговорки, пословицы; воспитывать такие качества, как честность и справедливость .

Воспитатель : Дорогие ребята! Послушайте стихотворение, которое называется «Вранье» .

У льва и тигра когти как острые клинки.

У льва и тигра в пасти ужасные клыки.

А у вранья – ни пасти, ни спрятанных когтей,

Но в целом белом свете нет ничего страшней.

О чем говорится в стихотворении?

Дети : Самое страшное на свете – это вранье, обман.

Воспитатель : И сегодня, ребята, мы с вами поговорим о правде и лжи . Но прежде чем мы начнем разговор, я предлагаю вам послушать сказку.

За высокими горами, за зелеными лесами жили-были две сестры. Одну звали Правда , другую – Ложь . Правда была красивой , сильной, доброй; Ложь – хитрой , изворотливой. Народ Правду любил , а Ложь стороной обходил , так как она мешала честно жить и трудиться. Вот, скажем, начинают посев зерна, чтобы урожай вырастить, а Ложь тут как тут : «Что вам трудиться да спину гнуть, бросьте зерна, ветер их сам разнесет» .

Честный человек ее не слушает, знай себе трудится, а ленивому такой совет по нраву : ляжет под куст, да и заснет. Работа кое-как выполнена, сам себя обманывает, урожаю и не бывать на поле. А это голод для народа.

Стал народ думать, как от Лжи избавиться. Уж и Правда ее корила и стыдила , а ей хоть бы что – знай себе врет да обманывает. Решил народ прогнать ее вон. С тех пор бродит Ложь по свету и творит свои черные дела. До сих пор живет она с нами, и никто не знает, как ее изжить с земли. Стараются люди только с Правдой дружить . Но если человек хоть раз распахнет для Лжи свое сердце, то она там и поселится, и очень трудно будет от нее тогда избавиться.

Как вы понимаете, что такое ложь ?

А правда ?

Как уберечь себя от лжи?

Какой вы себе представляете правду , а какой – ложь ?

Разыгрывание ситуации.

Воспитатель : Ребята подготовили ситуацию , и сейчас вам ее представят.

«Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошел. Идут домой –боятся :

Попадет нам дома!

Вот остановились они на дороге и думают,что лучше : соврать или правду сказать ?

Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет бранить.

Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет меня бранить.

А я правду скажу , - говорит третий. – Правду всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать ничего не надо.

Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка, глядь – лесной сторож идет.

Нет, - говорит, - в этих местах волка.

Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь – вдвое .

Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут – в гости идет. Узнала мать правду . За первую вину рассердилась, а за ложь – вдвое .

А третий мальчик как пришел, так с порога во всем повинился. Поворчала на него тетка и простила».

- Правильно ли поступили мальчики?

Как бы вы поступили?

Что лучше правда или ложь ?

Воспитатель : Ребята к нам сегодня пришел корреспондент и тоже хочет задать каждому из вас свои шуточные вопросы, касающиеся нашей темы о правде и лжи .

Корреспондент : Здравствуйте, ребята! Сейчас я вам задам вопросы, а ваша задача отличить «правильную » историю от «неправильной » .

В марте стаял снег и лед –

Это к нам зима идет.

Отвечай, правда ли ? А что идет в марте?

Любит кошка на обед

Виноград и винегрет.

Отвечай, правда ли ? А что любит кошка?

Ночью в дождик, как пастух,

Вывел кур гулять петух.

Отвечай, правда ли ? Кого пасет пастух?

Лебедь плавает в пруду,

Спит на яблони в саду.

Отвечай, правда ли ? Где спит лебедь?

Шерсть смотали мы в моток,

Выйдет шелковый платок.

Отвечай, правда ли ? Какой выйдет платок?

Хоть улитка и мала,

Целый домик унесла.

Отвечай, правда ли ?

Закудахтал пес Барбос

И в гнезде яичко снес.

Отвечай, правда ли ? Пес кудахчет и несет яйца?

Лапой хвать, зубами щелк,

Хищник – тигр и хищник – волк.

Отвечай, правда ли ?

Корреспондент : Спасибо, ребята! Вы все просто молодцы. Ну а мне пора возвращаться на работу.

Воспитатель : Ребята, я смотрю вы засиделись. Предлагаю провести физкультминутку.

Ветер тихо клен качает,

Вправо , влево наклоняет.

Раз – наклон, два – наклон,

Зашумел листвою клен.

Мы ногами топ – топ! Мы руками хлоп – хлоп!

Мы глазами миг – миг, мы плечами чик – чик,

Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз – два, раз – два, заниматься нам пора.

Воспитатель : А сейчас я хочу чтобы вы ответили на вопросы, которые видите на экране.

Какой сказочный герой часто прибегает ко лжи и обману? Приведите примеры. (Лиса. Сказки «Лиса и волк» , «Лисичка со скалочкой» , «Лиса и заяц» ).

Как бы вы повели себя, если бы опоздали на урок?

Как бы вы повели себя, если бы разбили мячом окно?

Как бы вы повели себя, если вы получили двойку?

Как бы вы повели себя, если бы разбили любимую мамину вазу? Какие слова нужно найти, чтобы рассказать маме о случившемся?

А у вас были ситуации, когда вы обманывали?

Воспитатель : Есть немало пословиц и поговорок о правде и лжи .

Маленькая ложь за собою большую ведет.

Врал в молодости, не поверят и в старости .

Не любо – не слушай, а врать не мешай.

Врет,что блины печет : только шипит.

Воспитатель : Наше занятие подходит к концу .

О чем мы говорили сегодня?

Какой вы сделали вывод из всего вышесказанного?

Ребята, правда и ложь , так же как добро и зло, ходят рядом. Пока вы еще не совсем взрослые и не полностью осмысливаете эти понятия . Хорошо то,что вы понимаете : нужно не бояться говорить правду , а ложь обходить стороной .

И закончить наше занятие я хочу стихотворением :

На свете так бывает,порой не разберешь :

С тобою правда рядом иль вкрадчивая ложь ?

Как в этом разобраться? Как научиться жить,

Чтоб только с правдой рядом ,

А с ложью не дружить ?

Бывает ложь красива , а правда так горька ,

Но человеку честному та горечь не страшна!

Давайте мы, ребята, на свете честно жить,

Не будем лгать, а только правду говорить !

Новое на сайте

>

Самое популярное