Домой Любвь Звуки,. Буквы Л, л

Звуки,. Буквы Л, л

Конспект урока – технологическая карта по обучению грамоте.

Тема: «Согласные звуки [л ], [л ’]. Буквы Л, л.»

Тип урока: изучение нового материала

Класс: 1

Продолжительность занятия: 35 мин.

Цели: Создание условий для ознакомления со звуками [л] [л “], и буквами Л, л.

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение давать характеристику звукам;

Устанавливать количество и последовательность звуков в слове, т. е. производить звуко-буквенный анализ слов;

Научить детей находить в словах звуки [л ], [л ’] и уметь их различать;

Познакомить с буквами Л, л и формировать умение обозначать звуки [л ], [л ’] буквой л.

Воспитывающие:

Воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;

Воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

Развивающие:

Развивать читательский интерес;

Развивать познавательный интерес и активность учащихся;

Развивать устную речь и фонематический слух;

Развивать мышление, память, внимание.

Формы и методы обучения: объяснительно – иллюстративный; фронтальная, самостоятельная, работа в парах.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I . Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа: побуждение интереса к получению новой информации.

Ребята! Сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного, если весь урок будете внимательными и активными!

Личностные:

II . Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему урока.

1 слайд. На какие две группы можно разделить эти буквы: о, с, к, ы, у, н, и, т, а.

2-5 слайды . Дайте характеристику согласным звукам.

6 слайд. А, о, и, у, ы.

Какая буква лишняя?

Буквы, обозначающие гласные и согласные звуки.

Дети дают характеристику изученных букв.

И – она смягчает согласные звуки, остальные делают согласные – твердыми.

Коммуникативные:

Познавательные: Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных); формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства.

III . Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: зафиксировать преодоление затруднения

7 сайд.

В сказочной стране далёкой,
На полянке у пруда,
Жил – да был народ весёлый:
Разноцветная букашка
С добрым именем Милашка,
Вот Пчелёнок, он – трудяшка,
Вот зелёный «человечек»
Под названием кузнечик.
Вдруг с Луны свалился к ним
Неизвестный «гражданин».
Лунтиком его прозвали
И все дружно уважали.

8 слайд.
- Как зовут этих героев?

Что общего есть в их именах?

Кто сегодня у нас будет именинниками?

9 слайд.

Теперь, давайте дадим характеристику звуку [л].

Поработаем в парах. Выполните звуко-буквенный анализ слов «Лунтик» и «Пчелёнок». Приложение 1

Работа в парах.

10 слайд. Фронтальная проверка

Произнесём первый звук в слове «Лунтик»

Произнесите второй слог в слове «Пчелёнок»

Какой вывод можете сделать?

Разделите картинки на две группы. В первую группу положите картинки, где в словах [л"], в другую - [л]

(Два человека работают у доски)

11 слайд. - Какую шапочку наденем нашему имениннику?

Музыкальная физминутка.

12-13 слайд . Знакомство с буквами Л,л.

Клоун в цирке так хорош,

Он на букве Л похож.

Закрасьте кусочки с буквой Л.

Кто у вас получился?

Лунтик, Пчелёнок, Шершуля, Мила.

Во всех именах есть звуки [л], [л"]

Звуки [л], [л"]

Воздух задерживается, значит, звук - согласный.

Работа в парах.

В слов «Лунтик» [л] произносится твёрдо, а в слове «Пчелёнок» [ л"] - мягко.

Лиса

Лев

Олень

Ослик

Кролик

Волк

Лошадь

Лось

Дети произносят звуки [л], [л"], делают вывод, что это звонкие звуки.

Мы ему оденем колокольчик.

Самостоятельная работа учащихся

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

задачу, формирование умения планировать предстоящую работу (составлять план и последовательность своих действий).

Регулятивные:

Формирование способности принимать учебную цель.

Познавательные:

Познавательные: Формирование умения на основе анализа объекта делать выводы.

Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

Формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.

Регулятивные:

Формирование умение сверять свои действия с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий.

Познавательные:

Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов.

Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, высказывать своё мнение.

IV . Первичное закрепление во внешней речи

Цель этапа: проговорить новую информацию во внешней речи, переосмыслить собственные знания

Выполните звукобуквенный анализ слова лошадка.

Слайд 14 - Напечатаем букву Л в тетради для чтения.

Хоровое чтение слогов.

Слайды 15-17.

Чтение текста с Азбуки с. 59-60

Самостоятельная работа учащихся.

Учатся печатать букву Л, л.

Чтение слогов

Познавательные:

Смысловое чтение как осмысление цели чтения.

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

V .Итог урока

Цель этапа : оценить результаты собственной деятельности

Что было трудно? Что легко?

Что больше всего понравилось?

Достигли ли мы поставленной цели?

Дети отвечают на вопросы и показывают знаки.

Регулятивные:

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.

рефлексия способов и условий действия

контроль и оценка процесса и результатов деятельности

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Урок обучения грамоте по УМК «Школа России»

ТЕМА: «Согласные звуки [л], [л"]. Буква Л л»

Митрофанова Марина Владимировна

учитель начальных классов

МБОУ «Лицей №1» р.п. Чамзинка


Дать характеристику изученным согласным звукам.


Отгадайте загадку

Сидит дед во сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает.

Выделим первый звук.

Охарактеризуем его.


Отгадайте загадку

Ты рукой его не тронь! Грива есть, но он не конь. Нет копыт, а есть клыки И на лапах коготки.

Выделим первый звук.

Охарактеризуем его.


Вспомните с какого звука начиналось первое слово? А с какого второе? Послушайте эти звуки.

Эти звуки обозначаются в русском языке буквой


») ?


Алфавит продолжит наш

Буква Л – лесной шалаш.

(Владимир Степанов)


На что похожа буква Л л («эль»)?

Люди, видите слона?

Хобот есть. Нога видна.

(Григорий Виеру)


Прочитайте слоги и слова.

ло ла лы ли лу

оло или улу олы




Вспомните, как начинается сказка.


Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

А за ними раки

На хромой собаке.

Волки на кобыле.

Львы в автомобиле.

Зайчики

В трамвайчике.

Жаба на метле...

Едут и смеются,

Пряники жуют.

Вдруг из подворотни

Страшный великан,

Рыжий и усатый

Та-ра-кан! Таракан,

Таракан,

Тараканище!


Корней Чуковский «Тараканище»

Прочитаем отрывок в Азбуке.

Как отплясывает слониха? Замените другим словом близким по смыслу.


Корней Чуковский «Тараканище»

А какая луна? Румяная – значит, золотистая. Кубарем упала луна. Это как – кубарем?

Кубарем – переворачиваясь через голову, кувырком.


Прочитайте и сравните слова.

Сколько слогов? Чем слова отличаются?


Прочитайте и сравните слова.

Сколько слогов в каждом слове? Кому можно сказать катала - мальчику или девочке? А катал? Значит катала – она, а катал – он.


Прочитайте и сравните слова.

Сколько слогов в каждом слове? Подберите местоимение к слову уснули. Слово уснули стоит в форме единственного или в форме множественного числа? А слово уснул? Подберите местоимение.


Прочитайте и сравните слова.

Сколько слогов в каждом слове? Как слово стол превратилось в слово стул ? Определите форму числа. Поставьте слова в форму множественного числа. К какой группе относятся слова?

Мебель.


Прочитайте и сравните слова.

Когда буква Л («эль») обозначает мягкий согласный звук? Когда твёрдый звук?


Прочитайте текст.

Кто у Оли? Как Оля играла с куклами?


Игра. Кто больше придумает слов на выбранную букву? Называем только животных.

Аист, альбатрос

Удод, удав, уж

Орёл, олень


Игра. Кто больше придумает слов на выбранную букву? Называем только зверей, рыб и птиц.

Кролик, кукушка,

лось, ласточка, лев

синица, слон, сом



Прочитайте слова. Почему слова написаны с заглавной буквы?

Сколько слогов? Сколько звуков в слове Алла?


Прочитайте слова. Подберите местоимение к словам? Кому можно так сказать мальчику или девочке?

Сколько слогов?


Прочитайте слова. Чем слова похожи?

А чем отличаются? Составьте предложения.

Сколько слогов?


Прочитайте текст.

Продолжим рассказ. Где спряталась Нина? Кого Алик нашёл сначала?

В какую игру играли ребята? А в какие игры вы любите играть?

(Жмурки, догонялки, вышибалы…)


Лента букв


Ребус

пальма торт


Какие звуки обозначаем буквой Л л («эль ») ?

Цели:

  • создать условия для закрепления знаний учащихся о согласных звуках [л], [л’], буквах Л, л; навыков слогового чтения;
  • способствовать развитию речи;
  • развивать умение работать с текстом.

Метопредметные результаты

Регулятивные УУД: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, оценивать результат своих действий.

Познавательные УУД: научиться понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; выявлять при решении учебной задачи известное и неизвестное; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные действия: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнера по коммуникации и учителя; учиться работать в паре; развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.

Личностные результаты: сформировать положительное отношение к школе и учебной деятельности; проявлять интерес к учебному труду.

Оборудование: учебник по обучению грамоте «Азбука» В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина, Л.А. Виноградовой, М.В. Бойкиной, карточки с буквами, сигнальные светофоры, мультимедия, презентация, «Лента букв».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Психологическая установка на работу.

Приложение 1 . Слайд 1.

У меня хорошее настроение, потому что мы вместе.
- Улыбнитесь друг другу!
- Подарите и мне вашу улыбку!
- Улыбка украшает человека, дарит настроение радости. Чтобы на уроке было радостно и работали с настроением, начнем его с речевой разминки.

2. Артикуляционная гимнастика

Напоминаю, что при произношении чистоговорки хорошо работаем губами и языком.
1. Прочитайте про себя по моей указке
2. Шепотом
3. Громко
4. Убыстряя темп (3 раза)
- Молодцы!!!
- Так же дружно продолжаем урок с парной работы, которая поможет сформулировать тему урока.

3. Актуализация знаний и самоопределение к деятельности

Ребята, посмотрите на экран.
- Что вы видите? (Ответ: буквы)
- Прежде чем работать в парах и выполнять задание, напоминаю:

1. В разговоре участвует каждый ученик
2. Говорите спокойно, ясно, по делу
3. Можно в речи использовать предложения:
«Ты согласен?»
«Не возражаешь?»
«Почему ты так думаешь?»
- Ну а сейчас, друзья мои, слушайте задание!
1. Прочитайте грамотно буквы
2. Разделите их на 2 группы.

Проверка:

Прочитайте первую группу, которая у вас получилась (а о у ы и)
- Прочитайте вторую группу (с н к л)
- По какому признаку разделили? (Ответ: гласные и согласные)

Оценка деятельности детей.

Ребята, покажите знаком «плюс», если вы согласны.
- Назовите букву, с которой вчера познакомились (Ответ: «л»)
- Какие звуки она обозначает? (Ответ: [л], [л’])
- Ну а теперь, друзья мои, подумайте, о чем же пойдет речь на уроке, чем будем заниматься.
Дети называют тему урока.

Ребята, попробуйте, отталкиваясь от темы урока и опорных слов, определить цели нашего урока.
А в этом вам поможет начало предложения на слайде.

Будем, дорогие друзья мои, следовать нашим целям, а в конце урока каждый подумает, смог ли достичь этих целей.
Вспоминаем пройденный материал.

Игра «Мозговая атака»

Из чего состоит наша речь?
- Что вы знаете о предложении?
- Из чего состоят предложения?
- Что вы знаете о словах в предложении?
- Составьте предложение из 4 слов о школе.
- На что делятся слова?
- Какие бывают слоги?
- Слова можно представить в виде звуков.
- Что знаете о звуках?
- Какой звук может образовывать слог?
- Назовите признаки гласных звуков
- Чем на письме обозначаются звуки?
- Что знаете о буквах?

Работа с «Лентой букв»

Назовите гласные буквы, которые обозначают твердость впереди стоящего согласного звука.
- Назовите согласные буквы, которые обозначают парные глухие согласные звуки.
- Покажите, какое место на «ленте букв» занимает буква «Л».
- Назовите еще раз какие звуки она обозначает.
- Дайте характеристику звуку [л’]

4. Закрепление опорных знаний и способов деятельности

Друзья мои, посмотрите на экран.
- Назовите слова, в которых слышится звук [л’] в начале слова, в середине, в конце.
- Какие предметы есть в вашем портфеле, в названиях которых есть звук [л’] и звук [л]? (Ответ: линейка, ластик)
- Молодцы!!! С настроением работаем.
- Попробуем теперь прочитать слоги и слова с пройденными буквами.

Назовите слоги, где есть буква, которая обозначает мягкий согласный звук.
- Дополните слог сли… другим слогом, чтобы получилось слово. (Ответ: слива)
- Прочитайте слова. (Ответ: стол - столик)
- Когда говорят столик?
- Как называются слова стол и столик? Почему? (Ответ: родственные)
- Сколько слогов в слове столик? Почему?
- Поставьте ударение.
- Составьте любое по цели высказывания предложение.

Игра «Превращение слов»

Поменяйте местами буквы, чтобы получились новые слова (колос - сокол).
Ученик рассказывает подготовленное сообщение о птице сокол.
- Ребята, вы внимательно слушаете, а потом скажите, что интересного вы узнали об этой птице?
- Какое для себя сделали открытие?

Парная работа

Продолжаем работать со словами. Ребята, мы вспоминали, что слово можно представить в виде звуков при помощи слого-звуковой схемы.
- Не забудьте о правилах работы в парах.

Задания для работы в парах:

  • Подберите картинку к схеме. Объясните, почему вы так думаете.
  • Придумайте свое слово к данной схеме.

Проверка.

Результаты работы в парах дети оценивают знаками «+», «- ».

Игра «Составь слово»

Много интересных слов в русском языке, а теперь сами попробуйте догадаться, что это за слово, от которого убежали 2 буквы (ответ: лук/лак/люк и т.д.)
- Вы, ребята, назвали слово «лук». А что оно может обозначать? (ответ: овощ, оружие, из которого стреляют стрелами)

Работа с учебником «Азбука» (стр.60)

Прочитаем предложение и подумаем:
- Какой у Нины лук?
- А у Толи?

Физкультминутка

Работа с текстом

Работа с учебником «Азбука» (стр.62-63)

Прочитайте слова.
- Подумайте, что общего у этих слов. (Ответ: имена собственные)
- Прочитайте текст, в котором есть эти имена.
- Чем текст отличается от предложений?
- О ком этот текст?
- Что было в руках у девочек? (Ответ: скакалки)
- Как сказать по-другому? (Ответ: прыгалки)
- Какова тема текста?
- Придумайте заголовок к этому тексту.
Выборочное чтение.
- Найдите и прочитайте, что делали девочки.
Развитие связной речи.
- Расскажите о своей любимой игре.
- Внимательно слушайте и потом скажите, чей рассказ понравился и почему.

5. Подведение итогов урока

Используя опорные слова на слайде, вспомним, какие цели ставили.

6. Этап рефлексии. Оценка результатов деятельности

  • Зеленый - я все понял, мне было интересно.
  • Желтый - мне не все было понятно, но я постараюсь на следующем уроке разобраться.
  • Красный - мне было трудно, я не во всем разобрался. Нужна помощь учителя.

Ребята, наш урок подошел к концу, с каким настроением вы уходите с урока?
- Продолжайте работать так же на остальных уроках.

Новое на сайте

>

Самое популярное